Davide Romano

Direttore - Docente FAT ordinario

Titoli di studio

Dal 1994 al 1995 Facoltà di Giurisprudenza Catania
Dal 1996 al 2001 Facoltà di Teologia dell’Istituto Avventista di cultura biblica “Villa Aurora” – Firenze;
Dal 2002 al 2003 Faculté Adventiste de Théologie – Collonges sous Salève – Francia;
Dal 2003 al 2005 Biennio Facoltà Valdese di Teologia, Roma;
Dal 2005 al 2006 Laurea Magistrale in Teologia, Facoltà di Teologia “Villa Aurora”, Firenze;
Dal 2015 al 2016 Master di II Livello in Istituzioni Parlamentari “Mario Galizia”, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”, Facoltà di Scienze Politiche.
01/09/2017–01/06/2018 Corso di Alta Formazione in “Storia del cristianesimo. Dalla formazione alla ricerca” Sapienza Università di Roma, Roma (Italia)

Esperienze lavorative

Attuale Ministro di Culto della Chiesa Cristiana Avventista del Settimo Giorno
Da ottobre 2006 a luglio 2012 Pastore delle Comunità di Bari, Martina Franca, Gravina di Puglia, Altamura
Da settembre 2012 direttore dipartimento Affari Pubblici e Libertà religiosa – Chiesa Cristiana Avventista del Settimo Giorno, Roma
Da ottobre 2013 direttore della Rivista Coscienza e Libertà, organo di stampa dell’AIDLR (www.aidlr.it)

Articoli pubblicati